Жуткие модные тренды прошлых веков, которые были опасны для здоровья — public-samara.ru

Модные тенденции очень быстро меняются, но стремление женщин выглядеть неотразимо – не меняется. Также было много лет назад, когда появлялась какая-нибудь трендовая вещица, и модницам хотелось ее приобрести, чтобы произвести впечатление. Однако в те времена мода была некомфортной, а главное – опасной для здоровья.

Чопины

Всем известно, что в Италии изготавливают качественную обувь. И такие бренды, как Gucci или Salvatore Ferragamo, привлекают многих модниц из разных стран. Но у успешных итальянцев случаются серьезные провалы, включая чопины.

Впервые их изготовили в Венеции в XV столетии и чопины стали предшественниками высокой шпильки. Данная обувь в форме сабо на большой платформе, была изготовлена из дерева. По высоте эта платформа порой достигала 50 см.

Необычная обувь была предназначена для того, чтобы защитить венецианскую красавицу от нечистот, присутствующих на городских улицах. Поэтому владелицы чопинов с трудом передвигались по улицам самостоятельно. Благодаря своему высокому статусу, который подчеркивала эта обувь, женщины могли позволить себе нанять помощницу.

В связи с ростом несчастных случаев, когда дамы падали в грязь с высокой платформы, чопины перестали быть актуальными.

Золотые лотосы

Так называли варварскую традицию по бинтованию ног, которая существовала в Китае аж десять веков, начиная с X – XX столетия. По размеру ноги определяли положение женщин в обществе: чем ступня меньше, тем благороднее дама. Считалось, что супруг такой женщины является далеко не бедным человеком, поскольку его состояния хватает, чтобы содержать семью, в которой близкие не могут сами передвигаться.

Для того, чтобы форма ступни напоминала полумесяц, начинали перебинтовывать ноги еще маленьким девочкам (4-5 лет). Это был очень болезненный процесс: каждый день обматывали бинтом вначале все пальцы, которые при этом ломая подгибали внутрь, и оставляли большой палец. Чтобы у стопы появился нужный изгиб, через некоторое время бинты нужно было затягивать туже.

Этот ритуал приводил к страшным последствиям: из-за проблем с кровообращением возникала гангрена, ступни начинали истекать кровью, а также девушки сталкивались с проблемой вросших ногтей и гноем. Независимо от страшных последствий процедуры, ее запретили лишь в 1912 году.

Добавить комментарий