Интересные факты о матрасе, о которых мало кто знает — public-samara.ru

Многие люди используют матрасы для того, чтобы спать было более мягко. Есть несколько необычных, интересных и даже шокирующих фактов об этом предмете постельного белья. Некоторых людей они могут сильно удивить.

Через десяток лет матрас весит больше

Для того, чтобы матрас не сильно загрязнялся, зачастую на него стелют простыню. Однако это не всегда спасает от загрязнения. Каждую ночь люди теряют как клетки кожи, так и потеют. При этом матрас начинает накапливать еще и пыль вокруг, влагу и прочее. И того, примерно через десять лет матрас может весить на 3 килограмма больше в среднем.

Дом с клещами

В каждом матрасе, особенно которым уже боле семи лет, благополучно живут и радуются жизни пылевые клещи. Если подушки перьевые, а в доме есть домашние животные, как кот или собака, то вероятность появления клещей 100 %. При чем их количество может достигать до 10 миллионов. Пылевые клещи не кусают человека и болезни тоже не переносят. Однако они могут стать причиной такой болезни, как астма, аллергия и различные кожные заболевания. Поэтому матрасам следует уделять особенное внимание.

Лучше всего покупать с современными наполнителями, в которых клещи жить не могут и отказаться от перьевых, пуховых вариантов. Кроме того, рекомендуется проветривать матрас хотя бы пару раз в месяц. А постельное белье следует менять каждую неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За состояние каких органов отвечают зубы человека

Наматрасник

Мало того, что внутри матрасов спокойно живут клещи, так там еще может быть плесень и колонии грибков. Только выбирая специальные воздухопроницаемые наполнители можно избежать подобного и опасного явления. Кроме того, важно проветривать матрас и переворачивать его раз в полгода. А главное – это не забывать надевать наматрасник. Крепить его весьма легко и просто. Наматрасник никак не влияет на сон, но способен защитить матрас от износа.

Мечта матрас

Для многих людей матрас – это обыденность и ничего примечательного в нем нет. Однако в странах Африки этот предмет считается роскошью. Только богатые люди могут позволить себе спать на нем.

Развод из-за матраса

Как ни странно, но неудобный матрас часто становится причиной развода людей. Влюблённые не могут нормально ночью спать, не могут выспаться и в результате становятся весьма раздражительными. А если матрас маленький, то муж и жена будут часто биться друг о друга. Тогда супругов начинает посещать мысль о том, что вторая половинка не дает спать комфортно. Недовольства копятся со временем и в результате семья рушится. Поэтому прежде чем разводиться, стоит просто сменить матрас на новый, удобный и с современным наполнителем, который не дает плесени, клещам и грибкам внутри заводиться.

Добавить комментарий