Филиппов день отмечается 22 января: обряды, традиции, запреты и разрешенные дела — public-samara.ru

Православными верующими 22 января почитается память святителя Филиппа, который был митрополитом Московским и всея России, и поэтому этому дню дали название Филиппов день. Существует много традиций, поверий и запретов в этот день.

История жизни Святого Филиппа

Во время, когда правил Иван Грозный, в семье бояр был рожден мальчик Федор. Его душа с самого рождения была близка к Богу, но по стопам отца он пошел на военную службу. Федор все равно посещал церковь и образ его жизни был иноческий.

Втайне от всех юноша принял решение покинуть дом. После этого Федор отправился в Соловецкую обитель и там трудился на протяжении 9 лет. Именно там его произвели в пресвитеры и игумена. Во время проведения обрядов святой получил имя Филипп.

Святой совершил много труда для того, чтобы развивать обитель – были сооружены больница, скотный двор, возведены храмы и соборы. Были созданы даже специальные пустыни, где у каждого желающего была возможность побыть в безмолвии.

У Филиппа довольно часто возникали противоречия с Иваном Грозным. 8 ноября, когда святой проводил службу в Успенском соборе, его заточили в монастырь. Именно там Филипп сделал предсказание о том, что он умрет от рук Малюты Скуратова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя ходить по дому босиком: приметы и мнение врачей

В день почтения святого Филиппа есть много традиций, обычаев и запретов

Люди про этот день говорили следующее:

«Пришла пора, забот гора».

Связано это с тем, что по прошествии всех праздников накапливалось немалое количество работы, которую необходимо было сделать. В доме надо было провести генеральную уборку, а также надо было постирать большое количество белья и одежды, которые накопились за этот период. Люди старались обязательно сходить в баню.

Существуют также некоторые запреты в этот день, и люди стараются их придерживаться, чтобы не навлечь на себя и свою семью  неудачи и беды.

Считается, что в этот день нельзя сидеть без дела. Из-за того, что за период праздников накопилось много день, с этого дня надо было хорошо трудиться, но также важно не пропадать с утра до вечера на работе. Заниматься делами надо в удовольствие. Этот день прекрасно подходит для проведения генеральной уборки.

Нельзя делать что-то без усердия. Если дело было начато, то стоит приложить максимальные усилия, чтобы оно было доведено до логического завершения. Если отнестись к делам халатно, то человека могут настигнуть неудачи и беды.

Нельзя писать письма. Не стоит писать письма в этот день, так как из-за этого можно попасть в немилость к святому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы, связанные с котами: почему нельзя долго смотреть кошкам в глаза

Приметы и поверья в Филиппов день могут рассказать о погоде и не только

В давние времена люди могли предсказать погоду по меняющейся природе. Такая мудрость передавалась из поколения в поколение и дошла до современности.

22 января существуют такие приметы:

    если в этот день идет снег, то в сентябре будет много дождей;
    жаркий сентябрь будет в том случае, если 22 января солнечно и сухо;
    урожай будет радовать, если в этот день погода ясная;
    снегопад и холод будет в скором времени, если выпущенная скотина все равно стремится в хлев;
    урожай яровых будет хорошим, если в этот день стоит мороз;
    холода будут в том случае, если собака спит, свернувшись калачиком.

Люди, которые рождаются 22 января, наделяется даром мирить людей, которые находятся в ссоре. Алмаз им прекрасно подходит в качестве талисмана.

Добавить комментарий