Если соблюдать приметы и поверья 9 января 2021 года, можно привлечь деньги в дом — public-samara.ru

Приметы и поверья на 9 января 2021 года особенные. В этот день верующие чтят память святителя Стефана. Праздник в народе именовали Степановым днем. 9 января 2021 года действуют некоторые запреты, а благодаря приметам, можно узнать, какой будет погода в скором времени.

Традиции и поверья праздничного дня

Праздник имеет другое название — День пастухов. В этот день продолжается Святочный период и ранее проводились шумные мероприятия после Рождества.

Согласно поверью, эта дата является благоприятной для проведения юными девушками гадания на замужество. Чаще всего гадали на семечках. Для этого нужно взять горсть семечек подсолнуха и разложить их на столе, после чего пересчитать. В случае, когда выходило четное число, то на протяжении года девушка обязательно выйдет замуж.

На праздник был обычай у девушек хоронить свою печаль. Чтобы освободить от нее свое сердце, они выливали воду в заранее подготовленную особенную емкость.

Наши предки изготавливали осиновые колья и расставляли их по углам во дворе. Считалось, что данный обряд поможет защитить дом от нечистой силы.

На Степанов день всей деревней собирались, чтобы обсудить и выбрать достойного для работы пастуха. К нему приходили все жители с поклоном и приносили вкусности. На Руси верили, что некоторые пастухи имеют особенные знания, благодаря которым могут легко общаться с лешим. В случае, когда ему удастся договориться с лешим, значит, стадо не разбежится и будет в сохранности.

Что нельзя делать

Для сохранения финансового благополучия, запрещается собирать со стола крошки и выбрасывать их. Чтобы на протяжении всего года человеку сопутствовала удача, лучше всего отдать их птицам или домашним питомцам. Можно зажечь ароматические палочки с корицей или гвоздикой. Это также поможет привлечь денежный поток.

Нежелательно работать 9 января режущими инструментами. На Руси также соблюдали этот запрет и в этот день просто ничего не резали, а старались ломать.

Нельзя также отказываться от угощений.

Приметы праздника

Существует на Степанов день множество примет, которые подскажут, какая погода будет в наступившем году.

    если начался снегопад, то следует ожидать хорошего урожая грибов в лесу;
    богатый урожай пшеницы также предвещает иней, покрывший веточки деревьев;
    о приближающемся потеплении свидетельствуют гнездование ворон на снегу, а когда сидят стаей на верхушке дерева, то морозы будут длительными;
    если лошадь начинает фыркать или лежит на земле, то скоро будет потепление;
    опустившийся в поле туман предвещает теплую погоду.

Святого Стефана считают покровителем домашних животных, в особенности лошадей. Чтобы укрепить здоровье лошади, поили ее специально из ведра с опущенной на его дно серебряной монеткой.

Люди, которые родились 9 января, отличные и бережливые хозяева в собственном доме.

Добавить комментарий