Душа человека, что это такое и как она себя проявляет — public-samara.ru

Как учит православие, душа – это сущность нематериальная и бессмертная. Когда человек умирает, его душа покидает тело и устремляется к Господу. Человек не был бы человеком, если бы не имел душу – именно этим люди отличаются от представителей мира животных.

Можно сказать, что душа состоит из разума человека, его чувств, совести и морали. Визуально душу изображали на иконах в виде дымка, который как бы исходит из уст умирающего человека.

От людей можно услышать разные версии того, в какой именно части тела человека живёт его душа. Кто-то уверен, что в солнечном сплетении, ведь именно там ощущается какой-то ком, когда человек испытывает определённые чувства. Есть мнение, что душа находится в голове, в сердце. А кто-то уверен, что душа каждого человека находится над ним – сантиметрах в 10 от макушки.

По словам богослова и антрополога Авраама Позова, который жил в XX столетии, душу человека и его тело связывают «определённые пункты», тем не менее, ею пронизано всё тело полностью. Древнецерковная же наука трактовала душу человека, как его «тонкое тело».

Священнослужители говорят о душе человека, как о частичке Бога внутри него. Душу можно ощутить, как энергию, занимающую верхнюю полость грудной клетки.

Душа является центром человека и его основой. Без души у человека не было бы жизни – не было бы энергии для его жизнедеятельности. Человек не может существовать без души, он стал бы роботом, которому чужды любые чувства, эмоции и стремление к Богу.

Душа является основой человека

Добавить комментарий