Что произойдет с нашим организмом, если съесть по зубчику чеснока каждый день — public-samara.ru

Чеснок «пахнет» здоровьем – считают многие врачи. И они правы – это доказано как наукой, так и практикой. У чеснока действительно множество полезных свойств, и его стоит включить в свой ежедневный рацион. И вот почему:

Вас покинут частые простудные заболевания

Несмотря на то, что чеснок обладает резким специфическим запахом, — он очень полезен, благодаря  веществу «аллицин», который и придает чесноку этот запах.

Данное вещество способно укреплять иммунную систему, с помощью стимуляции синтеза Т-лимфоцитов (Т-киллеров), уничтожающих так называемых «чужеродных агентов», в том числе и вирусов.

Во время  исследования ученые использовали не сам чеснок, а его экстракты, причем, количество аллицина в этих экстрактах было разным.

Поэтому назвать точно, сколько нужно съедать чеснока, для укрепления иммунитета, практически почти невозможно. Но в целом 1-2 зубчика чеснока в день будет вполне достаточно.

Возьмите себе на заметку: аллицин в больших количествах выделяется при измельчении чеснока. Извлечь из него максимальную пользу можно следующим образом: сначала раздавите его, а потом измельчите.

У вас улучшится состояние полости рта

У вас снизится риск развития воспалительных заболеваний десен, если вы регулярно будете употреблять чеснок. И все благодаря фитонцидам, которые содержатся в этом продукте. Фитонциды обладают сильным бактерицидным действием, и успешно борются с патогенными микроорганизмами.

Вас будет реже посещать аллергия

А еще в чесноке содержится этилацетат: это вещество способно  снижать выделение белков гистаминов, которые образуются в ответ на проникновение аллергена. Это важно знать тем, кто регулярно сталкивается с сезонной аллергией. Зубчик чеснока поможет снизить интенсивность протекания аллергической реакции.

Вы надолго забудете о молочнице

В измельченном чесноке много летучих фитонцидов – они   губительны для большого количества дрожжевых грибов, и конкретно тормозят размножение бактерий и других микробов-паразитов.

Включите в свой рацион чеснок, и вы забудете о молочнике навсегда, даже при смене часовых поясов или климата, или в связи со стрессовой ситуацией.

Вы будете выглядеть моложе

Одно из самых ценных свойств чеснока обеспечивает действие аллицина — мощного природного антиоксиданта.  Одна из доказанных причин старения человеческого организма — Воздействие на клетки нашего тела свободных радикалов кислорода. Но если вы будете регулярно употреблять чеснок—он позволит поддержать упругость и гладкость вашей кожи.

Значительно облегчите жизнь своей печени

Употреблению вами чеснока обрадуется ваша печень. В ней происходит обезвреживание различных вредных веществ: ксенобиотиков, тяжелых металлов, продуктов обмена собственного организма. Вещества, которые находятся в  чесноке, значительно увеличивают образование ферментов печени, участвующих в детоксикации этого важного органа.

.

 

Добавить комментарий