Что можно и нельзя делать в праздник Иоанна Крестителя 20 января 2021 года — public-samara.ru

День памяти Иоанна Предтечи Крестителя Господня почитают православные верующие 20 января 2021 года, с празднованием которого связано немало запретов, традиций и примет. Церковнослужители напомнили мирянам правила поведения в этот день, чтобы они случайно не навредили себе. Стоит отметить, что в этот период нет поста, а потому людям позволительно устраивать шумные гуляния и не отказывать себе в любимой еде.

Что можно делать 20 января в День Иоанна Крестителя

Согласно давним традициям, с 20 января начиналось время сватовства и свадеб. Считалось, если посвататься в этот период или вступить в брак, то этот союз будет скреплен на небесах и никогда не распадется. Девушки, которым мужа выбирали родители часто «запивали свое горе» алкоголем, в том числе и брагой. Из-за этого, праздник часто называют Иван-бражник. В старину люди полагали, если выпить в этот день, то все печали и грусти уйдут из жизни человека.

Чтобы весь год здоровье человека было крепким, необходимо утром 20 января выпить стакан воды натощак. Тогда болезни будут обходить человека стороной и не смогут к нему прицепиться. После этого нужно плотно позавтракать. Позволительно принимать в пищу мясные блюда, молоко и яйца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре женских знака зодиака, которым не везет в браке

За праздничным столом можно собирать всю свою семью. В старину молодые люди брали с собой на посиделки рукоделие (шитье, пряжу, вязание). В старину, чтобы повысить плодовитость скотины, люди проводили интересный обряд. Они кормили животных хлебом с солью и блинами.

Перед иконой Иоанна Крестителя принято молиться об избавлении от болезней, в особенности тех, что связаны с головой. Кроме того, святой помогает людям встать на истинный путь в жизни, указывает верное решение из сложной ситуации, а также помогает решить некоторые бытовые вопросы и проблемы в браке.

Что нельзя делать в праздник Иоанна Предтечи 20 января

Главным запретом этого дня является то, что нельзя принимать подарки от чужих людей 20 января. Вместе с ними люди могут «перехватить» их болезни и проблемы. Запрещается также в этот день считать мелкие деньги, давать в долг и самим просить взаймы. Все это может привлечь в жизнь человека материальные трудности.

В День Иоанна Предтечи люди боялись умываться (это запрещалось делать), поскольку верили, что вместе с водой они смоют с себя свою защиту от недугов, недоброжелателей и зла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единственный знак зодиака, который умеет любить по-настоящему и на всю жизнь

Приметы 20 января на день Иоанна Крестителя

Погода 20 января предопределяет погоду летом, если в этот день будет сухо и ясно, то и летом дождей мало будет. Если в этот день начинаются крепкие морозы и держатся в течение недели, то сразу после них наступит весенняя оттепель.

Снежная погода на Ивана-бражника говорит о том, что снегопады не прекратятся аж до Масленицы. Пасмурная и снежная погода в День Иоанна Крестителя является признаком щедрого урожая. Туман утром 20 января предвещает богатый сбор хлеба в текущем году.

Если умыться крещенским снегом 20 января, то можно продлить свою молодость. Если во время сватовства невеста выпьет бокал красного вина, то ее семейная жизнь сложится удачно. Увидеть мышь в этот период, к скорому известию о беременности. Если молодой парень или девушка слишком много едят 20 января, значит кто-то по ним сильно тоскует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятерка знаков зодиака, для которых январь 2021 года закончится приятными любовными сюрпризами

Вам была интересна эта информация?

Добавить комментарий