Что можно и нельзя делать в Крещенский сочельник 18 января 2021 года, согласно приметам — public-samara.ru

Вечер перед Крещением Господнем величается Сочельником. Его принято отмечать 18 января после 18:00. В Крещенский Сочельник стоит подготовиться к празднованию великого торжества. Обычно верующие постят, молятся и благодарят Господа за силу, любовь и прощение.

Чем не рекомендуется заниматься делать в Крещенский Сочельник

Крещенские Сочельник христиане стараются встретить и провести с родными и близкими. Как и любое торжество, она начинается из праздничного стола, на который обязательно подают сочиво. Как только на небе взойдет первая свеча, стоит прочесть молитву и поблагодарить Всевышнего за все, что он подарил. Стол в Крещенский сочельник должен быть скромным, поэтому не нужно готовить много различных блюд. Также желательно отказаться от мяса и рыбы.

В Сочельник не стоит утраивать шумных вечеринок с песнями и танцами. Церковь призывает отметить торжество тихо и спокойно. Хорошо прислушаться к себе и своим желаниям.

Запрещается распивать спиртные напитки и чревоугодничать. Перед тем, как приступить к главной трапезе, необходимо съесть несколько ложек сочива, которое готовится из пшеничной крупы с добавлением меда и орехов.

Нельзя 18 января заниматься гаданиями и пытать узнать свою судьбу. Церковь вовсе не одобряет подобные обряды, которые связаны с языческими временами, полными разврата и магии.

В Крещенский Сочельник стоит воздержаться от выяснения отношений с близкими людьми. В доме не должно быть никаких скандалов, конфликтов и плохих слов. Это время для молитв и положительных эмоций, а все плохое необходимо оставить за дверью.

Что рекомендуется сделать 18 января

Предания гласят, что в ночь с 18 на 19 января открываются небеса и они способны услышать любое желание человека и исполнить его. Поэтому стоит этим воспользоваться и обратиться к высшим силам за помощью сделать свою жизнь лучше. Желания должны быть конкретными, светлыми и не приносить зла другим людям. Произносить заветные слова необходимо с полной верой в их исполнение.

К появлению на небе первой звезды разрешается убираться в доме, чтобы потом для этого занятия не использовать святую воду. Ее же можно набрать возле храмов и церквей после проведения ритуала освящения. Воду необходимо набирать в чистую тару желательно из стекла или дерева. На емкостях не должно быть никаких этикеток. Хранится святая вода на протяжении всего года. Ее можно пить натощак каждое утро, умываться, протирать раны. А вот готовить еду на основе святой воды запрещается.

Святой водой можно окропить стены дома, чтобы очистить его от негативной энергетики. Также вода применяется для снятия порчи и сглаза.

Приметы на Крещенский Сочельник

По погоде на Крещенский Сочельник, можно предугадать погоду на Масленицу, которая обещает быть такой же.

Если 18 января вечером метелица воет — летом будет хороший урожай. Снега много — к изобилию меда и ягод. Дует южный ветер — к частым летним грозам.

Сильное полноводье весной будет, если на Сочельник состоялось Полнолуние, Новолуние сулит продлить крещенскую погоду на весь месяц.

Добавить комментарий