Что можно и нельзя делать на День Емельяна Зимнего 21 января 2021 года — public-samara.ru

Дата 21 января связанна с Днем Емельяна Зимнего. Народный календарь рассказал о приметах праздника, а также что можно и нельзя делать. Церковь в этот день чтит память преподобного Емилиана Исповедника.

История праздника: обычаи и традиции Дня Емельяна Зимнего

О жизни преподобного Емилиана Исповедника известно немного. Согласно преданиям, он жил в 9 веке и являлся епископом Кизическим. Тогдашний царь вел активную борьбу против христианства, а также почитания икон. Емилиан попал под его взор. Император предложил ему отказаться от почтения икон, однако епископ был против. За непослушание глава бросил Емилиана в темницу и лишил церковного статуса. Предание говорит, что даже в неволе он не отрекся от своей веры, поэтому и умер в заточении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие были необычные свадебные обряды на Руси

На Емельяна принято угощать кума и куму – крестных родителей ребенка. В народе верили, что таким образом они смогут принести здоровье своему малышу. Придя в гости к крестнику, крестные родители должны подарить ему полотенце с куском мыла, чтобы ребенок рос румяным и белым. Говорилось, что купание с этими предметами помогут защитить малыша от сглаза и порчи в будущем.

В народе 21 января считался самым холодным и ветреным днем в году. Именно поэтому вечерами многие собираются за интересными историями из жизни, но басни и даже небылицы никто не отменял.

Также праздник называли Розданным, ведь он выпадал на тот же день, что и Рождество.

На Емельяна Зимнего окончательно завершается период Святок. В этот день принято «запивать» счастье парней, который не по своему желанию должны жениться. Считалось, что такой обычай поможет парню быстрее привыкнуть и «слюбиться» с новой женой в нежеланном браке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким Знакам зодиака в 2021 году можно будет расслабиться

Приметы и запреты Дня Емельяна Зимнего

С 21 января связанно несколько запретов. В народе погода на Емельяна могла многое рассказать:

    ветер с юга предвещал лето с грозами, а северный – холодные дни текущей зимы;
    погода в последний месяц лета будет такой же, как и 21 января;
    морозная погода предвещают скорую весну;
    собака спит во дворе, свернувшись в клубок – скоро придут сильные морозы;
    чистое небо с большим количеством звезд – морозная погода в ближайшее время.

Также предки считали, что если человек заболеет на Емельяна, то совсем скоро поправиться.

В этот день не стоит отправляться в долгую дорогу или мелкое путешествие, если на улице метель – она может запутать следы. В первую половину дня люди старались не браться за работу, а переносили все во вторую. В некоторых регионах на Емельяна вообще не принято трудиться.

Считалось, что рожденный 21 января ребенок, отличается горячим нравом. В качестве талисмана, ему необходимо носить янтарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запреты на привычные продукты питания в разных странах мира

Добавить комментарий