Что можно делать, а чего нельзя в Рождественские святки — public-samara.ru

Рождественские святки, один из самых важных и главных праздников. В данные дни, советуют особое внимание уделить приметам, традициям и обрядам. Нельзя заниматься тяжелой работой, убирать, стирать.

Что нельзя делать на Рождественские святки

Ежегодно Сочельник отмечают 6 января, Рождество — 7. Данные праздники имеют особые приметы, традиции и запреты. Праздники, один из самых важный в Новом году.

Празднование сочельника выпадает в ночь перед Рождеством Христовым. Сочельник стали называть так, так как в старые времена начинали перед Рождеством печь соченя – лепешки на конопляном масле. Люди так отмечали праздник, небольшим застольем с родными и близкими сердцу людьми. Считается, что на Рождество Христово на небе засветилась Вифлеемская звезда.

Данное явление было одним из самых необычных и чудодейственных, появилась после рождения Иисуса Христа, и спустя несколько часов исчезла. Рождественский сочельник имеет свои традиции, обряды, приметы, которые советуют соблюдать, чтобы не привлечь в дом беду.

Что можно делать в Сочельник 6 января

В данный день активно готовятся к встрече Рождества, в церквах правиться служба. Люди ходят на богослужение, которое начинается ночью и длиться до самого утра. На рождественский сочельник существуют особые запреты, традиции и обряды, которые сохранились до нашего времени. Рано утром стоит заняться приготовлением разных блюд, которые должны стоять на столе.

Особое внимание стоит уделить приготовлению кути, именно данное блюдо носят ночью на праздник родным и близким людям. К сторонним нельзя заходить женщинам. Считается, что девушки могут привлечь беду и несчастье. Поэтому на Рождество колядуют только мужчины.

До обеда, если не успели что-то сделать 5 января, можно заняться небольшой уборкой в доме. Но под вечер запрещено делать разную работу, включая: уборку, шитьё, стирку, глажку. Можно навлечь беду, болезни, порчу. Вечером уделяли внимание детям, вкусным блюдам, праздничному застолью, молитвам, гаданиям.

Гадания на любовь, богатство и достаток на Рождественские святки

Сочельник, Рождество, Крещение обладает особой силой и энергией, поэтому внимание уделяли гаданиям на богатство, замужество, достаток.

Гадать можно на свечу, на заветное желание. Для этого записывают желание и поджигают его. Желательно чтобы листок бумаги полностью сгорел. Пепел развеивают на улице и мысленно произносят пожелание. Считается, что оно обязательно исполниться. Одинокие девушки могут привлечь в свою жизнь любовь и счастье семейной жизни.

Для этого стоит зажечь три свечи красного оттенка и попросить привлечь в жизнь любовь. Данный оттенок свечей способен положительно повлиять на будущее и удачу в семейной жизни.

Чтобы в жизни был достаток и семейное благополучие, 6 января нужно на все подоконники, что есть в доме разложить монеты, капнуть небольшое количество на них воска и сказать такие слова: «Чтобы было, не исчезало и богатство прибавлялось».

Приметы на Рождественские святки

На Рождественские святки обращают внимание на погоду.

    Если на улице выпал снег, значит пролежит он до марта.
    Дождь и слякоть говорит о тёплой зиме.
    Сильные морозы, значит придут холода.
    Если животные прячутся, стоит ожидать смену погоды.
    Много снега к хорошему урожаю.

Принято в эти дни поздравлять друг друга с праздниками и желать мира, достатка и добра.

Добавить комментарий