Что делают в православное Рождество Христово в церкви — public-samara.ru

Верующим нужно знать что делают в православное Рождество Христово в церкви, чтобы придерживаться установленных канонов. Второй по значению после Пасхи праздник, который каждый год отмечают 7 января, имеет свои обычаи и сопровождается специальными обрядами, проводимых в храмах.

Обычаи и обряды, которые проводят на Рождество в церкви

Начиная с 1991 года Рождество Христово в России стал выходным днем. До этого закон не позволял людям отдыхать на церковные праздники.

Поскольку отпала необходимость идти 7 января на работу, то каждый верующий имеет право посетить храм, поскольку это одна из главных традиций большого и светлого праздника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делают на Рождество в 2021 году, чтобы привлечь удачу и благополучие

Сочельник, канун Рождества, на который предусмотрено всенощное бдение. Богослужение проходит во всех крупных храмах страны. Всю ночь горят свечи, и поет церковный хор.

Праздничная литургия длиться до утра. Всего проводят три службы: в полночь, на рассвете и днем. Утром 7 января верующие приветствуют друг друга фразой: «Христос родился!» и получают ответ: «Славим его!»

Именно в эту ночь нужно загадать свое заветное желание. Считается, что небесные силы помогут его исполнить.

Оно должно касаться только того, кто его задумал и никоим образом не иметь отношения к другим людям. Улучшить успеваемость детей в школе или вернуть былые чувства супругу Вселенная не сможет.

Самое приятное — дарить и получить подарки. Особенно этого момента ждут дети, но и взрослые радуются своим презентам.

Эта традиция имеет символический характер и возникла как напоминание о дарах, которые волхвы приносили новорожденному Иисусу.

Что можно и нельзя делать в Рождество

На рассвете 7 января в старину было принято ходить со звездой по домам и распевать колядки. В некоторых регионах обычай сохранился до сегодня.

Люди наряжаются в разнообразные костюмы и поздравлять каждого встречного с Рождеством. В полночь с 6 на 7 января открывают и окна, и двери, позволяя духу Рождества войти в жилище.

Если в сочельник вечером семья собирается за столом, чтобы отведать 12 постных блюд, главное из которых — сочиво, то в Рождество никаких ограничений в еде нет.

Пост закончился и потому присутствующие могут себе позволить трапезу опять из 12, но уже не постных блюд.

Именно праздничное застолье в кругу родных и близких — лучший способ отметить Рождество, потому что это семейный праздник.

Раньше 7 января взрослые рассказывать детям библейские истории о рождении Христа, пытаясь привить основы христианства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие большие православные праздники отмечают в России в январе 2021 года

Дома и храмы на Рождество украшают елями и хвойными ветвями. Они символизируют вечную жизнь. Праздничные службы в церквях 7 января продолжаются до позднего вечера.

Добавить комментарий