Чай в пакетиках: история его создания и важные особенности — public-samara.ru

Чай в пакетиках из фильтрованной бумаги стал настолько привычным, что мало кто задумывается о создателе этого нехитрого изобретения.

История изготовления чайного пакетика

У пакетика чая был предшественник. Именно сэр Томас Салливан придумал в небольшие шелковые пакетики в 1904 году упаковывать чай из жестяных емкостей. Это помогло облегчить вес доставки.

Когда его клиенты впервые увидели пакетированный чай, то решили, что его можно так и заваривать, положив пакетик в горячую воду.

Внешний вид пакетика чая в современный изменил Рамбольд Адольф в 1929 году. Он придумал упаковывать чай не в дорогостоящий шелк, а в бюджетную марлю. Через некоторое время марля была заменена на специальную бумагу, не размокающую в воде, но пропускающую ее. В 1950 году был создан пакетик с двойной камерой, скрепленной металлической скобой.

Как изменились современные чайные пакетики

Сегодня существует множество вариантов упаковки пакетированного чая, включая треугольную, прямоугольную, квадратную, круглую, в форме пирамиды, а также с веревочкой или без нее. Можно также приобрести в магазине большие пакетики из специальной бумаги для заваривания больше одной чашки за раз.

Такие мешочки выполнены из фильтрованной бумаги, которая состоит из полипропилена, древесных волокон и абаки. Недавно стали расфасовывать крупный чай в мелкозернистую пластиковую сетку. Чтобы сохранить аромат чайного напитка, некоторые изготовители расфасовывают каждый мешочек в отдельный бумажный конверт или фольгу.

Что содержится в чайном пакетике

Безусловно, очень трудно увидеть состав и выявить качество чайного напитка. Поэтому изготовители зачастую обманывают покупателей, поскольку смешивают в одном таком мешочке дешевые сорта чая с теми, что подороже. В данном случае огромную роль играет репутация производителя.

Добавить комментарий