10 интересных фактов о Казахстане — public-samara.ru

А вы знали, что озеро Балхаш — одно из крупнейших озер в мире — наполовину состоит из пресной воды и на половину — из соленой? Или что русское слово «деньги» происходит от слова «тенге» — название валюты Казахстана? Или что высота каждого из четырех минаретов «Хазрат Султан» (самой большой мечети в Казахстана в Астане) составляет 77 метров. Или что Астана — столица Казахстана — построена с нуля прямо посреди голой степи? Еще больше удивительных фактов о Казахстане читайте далее в нашей статье.

Казахи по национальности — коренное население Казахстана. Казахи также живут в соседних регионах Китая, России, Узбекистана, Туркменистана и Монголии. В настоящее время Казахстан переживает период национального возрождения.

Алма-ата — город, который достиг отметки в миллион человек в 1981 году, остается культурной, экономической и финансовой столицей Казахстана. С конца 1990-х годов он пережил инвестиционный и строительный бум, город значительно изменился.

Не так давно Казахстан отметил 20-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Он расположен на границе Восточно-Казахстанской , Павлодарской и Карагандинской областей, примерно в 130 км к северо-западу от города Семей. Главной достопримечательностью района является «атомное» озеро, которое расположено на полигоне «Балапан». Он образовался в результате взрыва термоядерной боеголовки мощностью 140 килотонн в 1965 году. Диаметр озера составляет 500 метров; глубина от поверхности до дна составляет около 80 метров. В то время о радиационной опасности небыло известно так хорошо, как сейчас. Способом ядерных взрывов советские начальники планировали построить водохранилища в засушливых районах Советского Союза, что казалось очень разумным в тот период. К счастью, эти планы небыли осуществлены.

1. Казахстан является девятой по величине страной в мире и крупнейшей страной, не имеющей выхода к океану.

2. Несмотря на то, что Казахстан не имеет выхода к океану, он имеет военно-морской флот, который базируется на Каспийском море, не имеющем выхода к океану.

3. Дымоход Экибастузской ГРЭС-2 — самый высокий в мире (420 метров)

4. Национальный напиток Казахстана называется кумыс и изготавливается из кислого кобыльего молока.

5. Казахстанские спортсмены обратились в МОК с просьбой разрешить привезти конское мясо на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.

6. Граница между Россией и Казахстаном является самой длинной непрерывной сухопутной границей в мире (7512,8 км).

7. Считается, что яблони впервые возникли в районе столицы Казахстана Алматы. Название Алматы означает «место яблок».

8. Медео — самый высокий горный каток в мире. Горная местность и чистая горная вода делают лед способствующим достижению высоких результатов в скоростном беге на коньках. Здесь было установлено 170 мировых рекордов.

9. Казахстан производит больше урана, чем любая другая страна. В 2009 году Казахстан занял первое место в мире по производству урана (14020 тонн); В 2011 году в стране было произведено 19450 тонн урана (35% мирового производства). Казахстан обладает вторыми по величине запасами урана в мире.

Узнать больше о Кзахстане вы можете в новостях Арысь на Tengrinews.

10. Первый человек в космосе (Юрий Гагарин) и первый искусственный спутник (Спутник 1) были запущены с космодрома в Казахстане.

Добавить комментарий